Положение о мобильной бригаде бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

1.     Общие положения

1.1.Настоящее Положение регулирует порядок создания и организации деятельности мобильной бригады (далее ― Мобильная бригада).

1.2.Мобильная бригада – это группа специалистов, созданная на базе бюджетного учреждения  Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  (далее – Центр)  для проведения разъяснительной, консультационной работы с пожилыми людьми, оказанием им практической помощи.

1.3.Информация об оказываемых Мобильной бригадой услугах предоставляется специалистами учреждения при личном обращении граждан и с использованием телефонной связи, электронной почты и с привлечением СМИ.

1.4. Деятельность мобильной бригады осуществляется во взаимодействии с органами и учреждениями системы социальной защиты населения, здравоохранения, Пенсионного Фонда, общественными и иными организациями, предоставляющими услуги гражданам в Козловского района.

2. Цели и задачи Мобильной бригады

2.1.Мобильная бригада создана с целью проведения разъяснительной, консультационной работы с пожилыми людьми, оказанием  практической помощи  гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в сельской местности в отдаленных и малонаселенных деревнях, со слаборазвитой социально-бытовой инфраструктурой и транспортным обеспечением.

2.2. Основными задачами Мобильной бригады являются:

2.2.1.выявление граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, нуждающихся в предоставлении социальных услуги

2.2.2.обеспечение адресности, доступности социального обслуживания, и действенной равной социальной и иной помощи проживающим в отдаленных районах, приближение социальных услуг к их потребителям;

2.2.3.оказание разъяснительной, консультационной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам и регулярной стабильности её предоставления в соответствии с графиком работы Мобильной бригады;

2.2.4.организация взаимодействия с общественными и иными некоммерческими организациями по усилению внимания к проблемам гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных населенных пунктах района;

2.2.5. обеспечение более широкой информационно-консультативной помощи населению о деятельности Центра;

2.2.6.организация приема граждан пожилого возраста и инвалидов специалистами Центра, социальной защиты, Пенсионного Фонда, нотариусов, врачей и т.п.

2.3.Результатом работы мобильной социальной службы является: снижение остроты социальных проблем, улучшение условий и повышение качества жизни социально не защищенных категорий сельского населения, возможность получения услуг по месту проживания и удовлетворенность клиентов.

2.     Состав мобильной бригады

2.1. Состав Мобильной бригады утверждается директором Центра. Состав мобильной бригады корректируется в зависимости от предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам конкретных видов социальных и/или иных услуг.

2.2. В случае необходимости в работе мобильной бригады могут принимать участие специалисты органов местного самоуправления, социальной защиты населения, территориальных отделений Пенсионного Фонда Российской Федерации, учреждений здравоохранения, предприятий торговли, а также иные работники.

3. Организация  деятельности Мобильной бригады

3.1.  Мобильная   бригада  создается в соответствии с решением директора Центра .

3.2. Руководство деятельностью  Мобильной   бригадой  осуществляет директор Центра .

3.3. Выезд Мобильной бригады осуществляется в установленные согласно графику.

3.4.Социальное   обслуживание  Мобильной   бригадой  пожилых граждан и  инвалидов осуществляется бесплатно.