«На древнее искусство - Оригами.

Здесь не нужны волшебники и маги,

Здесь нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И постараться  что-нибудь сложить».

Сегодня в отделении дневного пребывания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики было проведено очередное занятие творческого клуба «Очумелые ручки» на  тему: «Изготовление оригами цветок - Лотоса».

Занятие прошло в творческой, рабочей обстановке. Ветераны с увлечением и большим старанием  изготавливали  цветы Лотоса, работа над которыми  принесла им  большое удовольствие. Вначале Клиенты отделения подготовили детали для изготовления цветов: вырезали по 12 прямоугольников определенного размера на каждый цветок из цветной бумаги, подобрали нитки под цвет, а затем  сотворили и сам цветок. В процессе изготовления использовались традиционные действия  для оригами складка «долина» и сгиб «гора», а также просто перегибы вперед и назад, что уже знакомо для  участников клуба.

Творческие занятия с бумагой для участников клуба – прежде всего забавная игра и  развлечение. Помимо веселого время провождения, процесс складывания из бумаги способствует у них  развитие  воображения, пространственного мышления и  концентрации внимания. Увлечение любимым делом,  помогают ветеранам на некоторое время забыть  все домашние проблемы, повышают их самооценку, способствуют  улучшению двигательной  активности рук и развивают моторику пальцев, что очень полезно  в пожилом возрасте. Познавательный интерес наших ветеранов с каждым занятием растет. Появляется потребность изготовления простых фигур к более сложным. Все навыки и  занятия в кружке закрепляются ими в домашних условиях.

Цель кружка: научить клиентов отделения  самому  творить и восхищаться красивыми вещами. После кропотливой и усидчивой работы эта цель, всегда достигается. Все красивые и понравившиеся  вещи участники кружка используют для подарков друзьям, внукам, а порой для украшения своего интерьера дома, что  всегда радует глаз и  повышает позитивный  настрой  в жизни.

06 сентября 2013