В БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцравития Чувашии прошел познавательный час «Век прожить – не поле перейти» и «Простые истины Валентины Чаплиной». Ребята узнали много интересного и полезного о жизни и творчестве писателя, нашего земляка, уроженца д. Пиндиково Никифора Мранька и детской писательницы Валентины Чаплиной. Н. Мранька некоторое время жил и работал в нашем городе. Все его творчество проникнуто правдой жизни простого человека, а его роман «Век прожить – не поле перейти» стал классикой чувашской литературы.

Основным направлением литературного творчества Валентины Чаплиной являются произведения для детей. Герои ее произведений интересны и сообразительны, внимательны и наделены живостью. Писательница учит детей настоящей дружбе, долгу и чести, любить и беречь природу. Через детское восприятие Валентина Семеновна сумела показать что хорошо и что плохо.

Ребята с интересом прослушали чтение рассказа «Где взять столько бабушек и дедушек» из книги В. Чаплиной «Голубая ниточка на карте». В нем писательница учит детей находить и совершать добрые дела, а значит думать не только о себе, но и о других людях.

Активное участие в мероприятии приняли Данилов В., Макаров Н., Никитин К. и Алячин А.

Воспитатель           Воробьева Т.А.

17 ноября 2014