Сегодня в отделении временного проживания с. Карамышево отмечали День иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Заведующая отделением, а также помогающие им социальные работники сердечно поздравили проживающих клиентов с праздником и пожелали им здоровья, душевного мира, долгих лет жизни. За круглым столом в теплой дружественной обстановке заведующая отделением побеседовала с ветеранами о значении этого праздника и рассказала об истории происхождения Иконы. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые прославилась в 1688 году, в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Родная сестра Патриарха Иоакима, Евфимия, долго страдавшая неизлечимой болезнью, однажды утром во время молитвы услышала голос, призывавший её пойти помолиться перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня на Ордынке и заказать молебен с водосвятием. Евфимия исполнила сказанное, и после совершения перед иконой водосвятного молебна получила исцеление. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице через Её чудотворный образ, стали получать исцеление и избавление от бед. К Божией Матери в честь Ее иконы «Всех Скорбящих Радость» православные христиане обращаются во всех бедах, скорбях и нуждах. И само название иконы говорит за себя. Она Целительница всех недугов телесных и душевных.

Ветераны также поделились своими семейными традициями празднования этого праздника. Мероприятие завершилось чаепитием.

Специалист отделения срочного обслуживания   А.Р. Павлова

06 ноября 2014