Случается так, что прожив активную, насыщенную яркими событиями жизнь, в старости человек оказывается одинок и единственной связывающей нитью с внешним миром для него становится социальный работник. Пожилые люди нередко теряют ориентацию в современном мире, постепенно утрачивают степень самообслуживания, нуждаются в постоянной посторонней помощи.

Самой востребованной формой оказания такой помощи являются отделения социального обслуживания на дому. Деятельность этих отделений направлена на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной домашней среде, поддержания их социального, психологического и физического статуса. Все необходимые виды социальных услуг подопечные получают у себя дома, продолжая жить в привычных условиях, не меняя прежнего образа жизни.

Социальные работники оказывают обслуживаемым спектр социально-бытовых услуг по организации питания, быта, досуга (доставка продуктов, воды и угля, уборка жилья); социально-медицинские услуги (выписка и доставка медикаментов, посещение в стационаре, содействие в медицинском обследовании); социально-психологические; социально-экономические; социально-правовые услуги (оформление жилищных субсидий, льгот); различных видов материальной помощи; дополнительные услуги (уборка дворов подопечных, стирка, помощь на приусадебном участке, мытье окон, раковин и др.).

Социальным обслуживанием на дому со дня образования Центра социального обслуживания было охвачено более 800 пожилых людей Козловского района и инвалидов, которым оказано более 100 тысяч социальных услуг.

Услугами отделений социального обслуживания на дому пользуются ежегодно более 90 пожилых людей. Треть из них – люди одинокие, остальные одиноко-проживающие. Основной возраст обслуживаемых пенсионеров 65-80 лет. Анализ продолжительности обслуживания подопечных показал, что более половины из них пользуются услугами ЦСОН более 5 лет.

Большой популярностью у подопечных пользуются праздники, посвященные Дню пожилого человека, декаде инвалидов, Дню Победы. Вошло в практику чествование пенсионеров в связи с их юбилейными датами, долгожителей. Особое внимание уделяем ветеранам войны, труженикам тыла. На их плечи выпали самые тяжелые испытания. Пройдя невзгоды военного лихолетья и пережив потери, они до наших дней сохраняют оптимизм, душевный подъем и лучшие человеческие качества. В канун 69-летия Великой Победы социальные работники отделения по всему району проводят акцию «Ветеран живет рядом!», с целью организации шефской помощи одиноким ветеранам в уборке жилых помещений, подворья, в проведении весенних полевых работ и обустройстве хозяйственных построек.

Директор БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Е.А.Чапурина

16 апреля 2014