Козловский комплексный центр социального обслуживания населения ставит перед собой цель активизировать работу с семьями имеющих детей –инвалидов. В Козловском районе проживают 87 детей – инвалидов. Специалисты отделения срочного социального обслуживания Центра разработали план поэтапной реабилитации семей, имеющих детей- инвалидов. Так на сегодняшний день на 34 семьи, проживающих на территории Козловского городского поселения составлены карты социального обследования семьи, в целях сбора информации о семье и ребенке, установление проблем. На всех детей будет подготовлен индивидуальный план реабилитации, который впоследствии будет корректироваться и оцениваться специалистами отделения срочного социального обслуживания Центра.

В результате проведенного обследования семей можно сделать вывод, что многие из детей с ограниченными возможностями с самого рождения имеют длительный опыт эмоциональной травматизации. У них имеются разнообразные по степени тяжести эмоциональные нарушения, связанные с переживанием страха, тревоги, физической боли, что негативно сказывается на их поведении, а также значительно ограничивает возможности общения, снижает активность деятельности, патологически влияет на формирование их личности. Поэтому определяющим фактором в работе с такими детьми, на наш взгляд, должно стать восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений. Ребёнок не должен чувствовать себя объектом деятельности взрослых. Он должен стать полноправным субъектом, соучастником тех или иных мероприятий.

Директор БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Е.А.Чапурина

18 апреля 2014