Ветераны наши, дорогие,

Мы Вас помним, ценим друзья.

Товарищи фронтовые, тыловые.

Забыть Вас никак нельзя.

Приближается 69–я годовщина Победы в Великой отечественной войне. Все меньше остается людей, которые одержали эту Победу. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну.

Специалистами бюджетного учреждения «Козловский комплексный Центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики проведено обследование инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов, проживающих в районе. Какой ценой досталась им эта победа, как долго и трудно они шли к ней, обо всем нам рассказали участники тех событий.

Петров Иван Петрович один из участников войны, кто познал ее ужасы с первого  дня. Он был призван на действительную службу в сентябре 1940 года. Служил в 19-м мотострелковом полку в Западной Украине. После успешного окончания полковой школы был назначен механиком – водителем танка Т-34. Ему выпала участь с 22 июня по август 1941 года вести в составе своего полка бои с вторгшимися в нашу страну гитлеровцами под городом Луцк. В одном из оборонительных боев под городом Чернигов Иван Петров был ранен. Лечился в госпитале в Махачкале. После излечения служил в 95-м запасном полку, а оттуда с группой танкистов прибыл на Калининский фронт. Во многих сражениях и боях довелось участвовать Ивану Петровичу на своем танке Т-34. За проявленное мужество он был награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу».

Участники войны должны рассказывать современной молодежи правду о подвигах советского народа в годы войны, о героизме наших воинов на полях сражений с фашизмом. Нельзя забывать подвиг наших воинов в Великой Отечественной войне.

Заведующая отделением срочного социального обслуживания Л.Г Птицина

24 апреля 2014