«Под сводами великого собора

Лампада не гасимая горит

Бездонным бесконечно-нежным взором

С иконы Богородица глядит».

9 июля, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери в отделении дневного пребывания Козловского комплексного центра социального обслуживания населения была организована паломническая экскурсия в г. Цивильск. Участники клуба «Православные беседы» посетили Тихвинский женский Богородицкий монастырь.

В этот светлый и престольный для монастыря праздник, Божественную литургию в храме Священномученика Харалампия совершил высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский. С молитвами за родных и близких группа ветеранов приклонились к чудотворной Тихвинской иконе Божией матери, отстояли праздничную литургию, благодарственный молебен, соблюдавшие пост исповедовались и причастились. Далее клиенты отделения вместе со священнослужителями и обителями монастыря, приняли участие в крестном ходе. «Для верующих, крестный ход – это не просто прохождение определенного выбранного маршрута с иконой, а молитва к Богу». В конце службы ветераны получили иконки с изображением Тихвинской Божией Матери от высокопреосвященнейшего Варнавы, митрополита Чекбоксарского и Чувашского и приложились кресту.

Далее маршрут паломников продолжился к целебному источнику в честь Святого Иллариона, в д. Третьи Вурманкасы. Из года в год стараниями умелых рук сестер монастыря, все краше становится ландшафт территории. Аккуратно оформленные клумбы, с множеством разнообразных цветущих растений и цветников, приводят в неописуемый восторг паломников, тут и дорожки с выложенными фигурными плиточками, и скамеечки для отдыха. Клиенты отделения, отдохнув после праздничной службы, с молитвами о своем здоровье трижды окунулись в ключевой водице и отправились в обратный путь.

Ветераны благодарны руководству Центра за организацию паломнических поездок по святым местам. Посещая их, они получают духовную силу от мощей святителей и исцеление от чудотворных икон, а проникновенные молитвы, в исполнении церковных певчих всегда западают и трогают душу. Каждый из них в храме восстанавливает свои душевные силы, очищается от грехов и страданий, переосмысливая свое существование.

Заведующая отделением дневного пребывания       Л.М. Пагеева

10 июля 2014