« Молись по чаще Богородице –

Особо в этот день святой!
                                                                                               Ведь воздается тем, кто молится,
                                                                                  Обходят беды стороной!
                                                                                                 Сегодня праздник – ведь Успение
                                                                                     Ниспослано нам для того,
                                                                                          Чтобы ценили мы мгновения
                                                                                   Добра и счастья своего!»

Когда человек выходит на пенсию, меняется образ его жизни, и первое с чем он сталкивается - узкий круг общения. А в бушующем  житейском море современного мира, так необходимо ощущение того, что ты не один, что всегда рядом верные,  добрые и надежные друзья, идущие вместе с тобой к одной цели. Для того, чтобы помочь пожилым людям преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться, помочь установить новые социальные связи в Козловском комплексном центре социального обслуживания населения функционирует отделение дневного пребывания, где  для ветеранов организованы  семь клубов по интересам. Главной целью, которых является создание возможности приятного и интересного времяпровождения, удовлетворения разнообразных культурно-просветительных потребностей, а так  же пробуждение новых интересов, облегчения установления дружеских отношений. Одним из них  является духовный клуб «Православные беседы». Он объединяет верующих людей,  нуждающихся в  общении, психологической и моральной поддержке. Его цель – создание равновесия в душе людей к окружающим, изучение   истории развития христианства. В рамках работы клуба так же проводятся встречи и беседы со служителями православной церкви Казанской иконы Божией Матери нашего города, организуются просмотры фильмов из серии «Христианская энциклопедия  - православное духовное образование», организуются паломнические экскурсии по святым местам, отмечаются православные праздники. Стало доброй традицией клуба  по Православным праздникам, выезжать с паломническими экскурсиями по монастырям  и принимать участие в праздничных богослужениях. В один из главных Богородичных православных праздников  «Успение Пресвятой Богородицы», в отделении дневного пребывания организована очередная паломническая экскурсия в мужской монастырь Александро- Невского в с.Каршлыхи Моргаушского района Чувашской Республики. Ветераны  на праздничной литургии  причастились, пообщались с настоятелем монастыря игуменом Феодосием, с его благословения, искупались в святом источнике в честь иконы БогоМатери -  «ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК» и  набрали  его целебную воду домой.

Ветераны благодарны, руководству  за организацию экскурсии, за доброе и внимательное отношение к старшему поколению. В конце, они  пожелали  всему коллективу Центра здоровья, добра и счастья в семьях, а ему дальнейшего процветания. Со   слов ветеранов - Центр– пожалуй, единственное учреждение в городе, которое предлагает то, что соответствует культурным запросам старшего поколения. Здесь учтены практически все потребности клиентов отделения.

Заведующая отделением дневного пребывания             Л.М. Пагеева

02 сентября 2014