«Горяча и пламенна молитва!

И ликует радостно душа!

Не смолкает пение монахов,

Покатилась к Господу слеза!»

Есть на земле такие  святые места, куда приходят люди, чтобы помолиться Богу и получить исцеление своей души и тела. Эти места с удивительной светлой энергетикой. Их еще называют по-разному намеленные, пронизанные Святым духом. Одним из таких прославленных святых мест и является Свято - Гурьевский храмс. Азъял-Петъялы Волжского района Республики Марий- Эл. На месте, которого произошло не одно чудо исцеления больных людей. И именно сюда приехали наши ветераны, которые посещают отделения дневного пребывания Козловского комплексного центра.

С радушным приемом встретили участников  клуба «Православные беседы»   служители церкви. Настоятель храма батюшка Владимир, в общении с ветеранами  рассказал им об о истории  церкви, о  знаменитых за пределами Республики  Святынях: чудотворных иконах Смоленской Божией Матери и святителя Гурия с частичками мощей и о их удивительных местах. Поведал о  располагающемся в храме и имеющий, свою божественную историю появления мощном деревянном кресте,  способный творить чудеса и помогать людям в их  просьбах.  Поразил ветеранов рассказ и о способности исцеления  больных от недугов и душевных травм святых источниках Серафима Соровского и Смоленской Божией Матери, расположенных неподалеку  от храма. После завершения  душевной беседы ветераны сердечно поблагодарили батюшку за теплый и радушный прием, пожелали ему и всем служителям церкви здоровья и многое лета. Затем  получив,  его  благословения, незамедлительно отправились к источникам Смоленской Божией Матери и преподобного Серафима Саровского, чтобы набрать ключевой целебной водицы , а также окунуться в ее кристально-чистой прохладе.  Преодолевая путь к источникам, любуясь красотой местности, сразу убеждаешься в том, что эти места действительно святые не только по рассказу отца Владимира, а в отчую. Храм полон паломниками, приехавшими на машинах из разных регионов, желающие прикоснуться к святыням и набрать целебной водицы из святых  источников.

По дороге домой ветераны повстречали крестный ход с большим количеством паломников с иконами. И со слезами на глазах от изумления и восхищения, клиенты отделения благодарили  Пресвятую Богородицу, что  и тут она им пришла на помощь, чтобы  они смогли прикоснуться к Святыням Смоленской иконы Божией Матери и других великомучеников, попросить у них помощи о своем здоровье и благополучия родных и близких. Обсуждая поездку и счастливый случай увиденного, они  с самыми светлыми впечатлениями выразили сердечную благодарность руководителю Центра Чапуриной Елене Александровне  за чуткое и внимательное понимание старшего поколения и организацию и проведения экскурсий по святым местам, пожелали всем его специалистам здоровья и дальнейших успехов в благородном деле!

Заведующая отделением дневного пребывания                                Л.М. Пагеева

11 августа 2014