Сегодня в отделении дневного пребывания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» была организована паломническая экскурсия на остров Свияжск Зеленодольского района Республики Татарстан. Ветераны приняли участие в утренней литургии в Успенском Богородицком мужском монастыре, а затем посетили один из самых больших православных храмов, расположенных на территории Острова-града - Собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость».

«Храм строился в 1896 – 1906 гг. по проекту Ф. Н. Малиновского и был освящен во имя чудотворной иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости». А один из приделов храма был освещен в честь преподобного Серафима, который был канонизирован в 1903 г., а другой – пророчицы Анны. Храм значительно отличается по внешнему облику от всех других церквей острова-града Свияжск».

После увиденного внутреннего убранства Собора его удивительной красоты, участники группы, продолжили экскурсию по Конному двору. Посмотрели художественные изделия в сувенирной лавке, на память, себе приобрели сувениры с изображением этого живописного памятника старины. В гончарной мастерской ознакомились с работами гончара: различной глиняной посудой и декоративными художественными произведениями. Полюбовались уголком под названием «Лукоморье», состоящего из деревянных сооружений местных ремесленников.

Экскурсия понравилась ветеранам, хотя погода и была дождливой, но это никому не испортило настроения. Ведь побывав на этом в действительности святом месте, можно прикоснуться к памятникам различных эпох и почувствовать дух истории. Сохранившиеся церкви Свияжска позволяют совершить незабываемые путешествия во времени. Этот остров богат средневековыми памятниками, архитектурными сооружениями XIX в . Несмотря на тяжелые времена, которые пережил Свияжск, многие церкви сохранились и продолжают радовать нас православных верующих.

Паломнические экскурсии с ветеранами проводятся в рамках занятия клуба «Православные страницы», который работает при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского комплексного центра социального обслуживания населения.

Козловский КЦСОН

13 ноября 2015