Сегодня в отделении помощи семье и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» проведена учебная тренировка по эвакуации с личным составом Пожарной части-30. Цель тренинга- привитие детям и работникам навыков пожаробезопасного поведения, правильных действий в случае возникновения пожара, других экстремальных ситуаций, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, обучение правилам пожарной безопасности.. Совместные тренировки позволяют отработать взаимодействие и взаимопонимание персонала отделения и подразделений пожарной части.

На начальном этапе Дарешин Артем Григорьевич, начальник ПЧ -30 ФГКУ ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике» провел   занятие   с сотрудниками и клиентами отделения по теме: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами",   дополнительный инструктаж с сотрудниками, проверку пользования первичными   средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты.

Условный пожар произошел из-за короткого замыкания в кабинете №4 на первом этаже. Ответственный за вызов пожарной службы специалист отделения помощи семье и детям Григорьева Н.В. оповестила всех о «возгорании» и позвонила в пожарную часть-30. На борьбу с условным пожаром были направлены силы и средства ПЧ-30. Благодаря слаженным действиям пожарных «пожар» было локализован, а пострадавший социальный работник Петрова А.М. была эвакуирована пожарными.

Эвакуация детей прошла организовано, дети и работники центра были благополучно эвакуированы. Воспитатель отделения Московская С.И. провела сверку списочного состава детей и осмотр на необходимость оказания неотложной помощи.

По завершении тренинга Дарешин А.Г. дал всесторонний анализ действий детей и работников отделения. Артем Григорьевич отметил, что итоги тренировки положительные,   цели и задачи достигнуты.

Такие совместные тренировки дают возможность приобретения практических навыков поведения детей и обслуживающего персонала в экстремальных ситуациях. Они помогают повысить уровень компетентности в вопросах пожарной безопасности, формируют фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями..

Заместитель директора    Макарихина Т.А.

21 декабря 2015