3 декабря во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международный день инвалида, утвержденный для того, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их прав, достоинства и благополучия. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый 7-ой человек на планете имеет одну из форм инвалидности. Например, в России проживает немногим более 13 миллионов инвалидов, что составляет 9 процентов населения России.

В Чувашии зарегистрировано 88,1 тысяч инвалидов, что составляет 7% от общей численности населения республики, и ежегодно впервые признаются инвалидами 6-8 тысяч человек.

Живя в этом мире, мы должны помочь другим быть чуткими к проблемам инвалидов, сделать все возможное для того, чтобы люди не чувствовали себя ограниченно в обществе. Конечно, все мы уважаем людей, побеждающих свой недуг, ведущих активный образ жизни.

В Козловском районе проживает более 1,5 тысяч человек, процент от общей численности населения района на том же уровне, что и в республике.

В отделении стационарного социального обслуживания в с.Карамышево Козловского комплексного центра социального обслуживания населения прошла встреча, приуроченная Международному дню инвалидов. На встрече присутствовали глава Карамышевского сельского поселения Юсов Н.П. и директор Козловского комплексного центра социального обслуживания населения Чапурина Е.А. Инвалиды, проживающие в отделении задавали вопросы главе поселения, и получали конкретные ответы, некоторые вопросы взяты для дальнейшей работы.

Козловский КЦСО

03 декабря 2015