Сегодня заведующая отделением социального обслуживания на дому БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Данилова А.В. провела занятие с социальными работниками на тему «Особенности общения с пожилыми людьми», в Солдыбаевском сельском поселении.

В настоящее время в поселении обслуживаются 25 одиноких престарелых граждан и инвалидов, за ними ухаживают 6 социальных работников.

У пожилых и старых людей одной из причин искаженного общения являются трудности восприятия и осмысления полученной информации, их обостренная чувствительность к поведению и отношению к ним собеседника, пониженный слух.

К тому же собеседники могут быть заняты своими мыслями и делами, и не столько слушают, сколько ждут, когда можно высказаться самому. Чтобы избежать взаимного непонимания, необходимо позаботиться о том, чтобы быть услышанным, чтобы собеседник правильно понял ваши слова. Навязывание советов и своих взглядов с Вашей стороны порождает отрицательное отношение пожилого человека, воспринимается им как посягательство на личную свободу и независимость, вызывает резкое сопротивление. Поэтому давать советы нужно тогда, когда об этом попросят, когда расположены их выслушать и лучше в косвенной форме.

Для того чтобы избежать конфликтов в межличностном общении, необходимо соблюдать два правила бесконфликтного поведения:

1. Не употреблять конфликтогены (приказание, угроза, замечание, критика, обвинение, насмешка, издевка, сарказм, подшучивание, унизительное утешение, унизительная похвала восторженный рассказ о своих мнимых и реальных успехах навязывание своих взглядов, советов, нравоучения, категоричные высказывания, обман или попытка обмана, утаивание информации, манипуляции сознанием человека игнорирование партнера по общению: не поздоровался, не пригласил сесть, не проявил внимания; перебивание собеседника, причинение неудобства без извинения);

2. Не отвечать конфликтогеном на конфликтоген

С возрастом замедляется и острота восприятия, и скорость изучения чего-то нового, и физиологические, и эмоциональные процессы. Но справедливая природа никогда не лишает чего-либо, если ей нечего дать взамен. Поэтому взамен пожилые люди получают рассудительность и умение распоряжаться той жизненной мудростью, которую до этого стихийно и неупорядоченно собирали. Понимать происходящие в человеке изменения важно для того, чтобы сохранять позитивное отношение к нему. Существенным является понимание того факта, что своим конфликтным поведением пожилой человек дает понять окружающим, что ему плохо, не все его потребности удовлетворены. Поэтому не следует его за это поведение осуждать, а необходимо помочь избавиться от трудностей и приобрести душевный покой.

Заведующая отделением

социального обслуживания на дому                                              Данилова А.В.

14 апреля 2015