Десятого октября 2016 года сотрудники межпоселенческой библиотеки Романова Л. Р. и Ефремова С. С. провели с гражданами пожилого возраста и инвалидов БУ Козловского КЦСОН Минтруда Чувашии литературно-музыкальную композицию  «Узнают голос мой», посвящённый российской поэтессе, прозаику, переводчице Марине Ивановне Цветаевой (08.10.1892 -31.08.1941гг.).

Цель: знакомство с лирикой, прозой и письмами М. Цветаевой. Создать атмосферу “погружения” в творчество мастера.

В начале мероприятия Светлана Сергеевна познакомила с творчеством Цветаевой – поэтессой трагического склада, трагической судьбы, оставшейся в истории русской литературы «одиноким духом». Романтический максимализм, обреченность любви, неприятие повседневного бытия – основные темы ее поэзии.

Электронная презентация «М. И. Цветаева. Жизнь и судьба», «Литературный музей Марины Цветаевой в Елабуге», разработанные на базе межпоселенческой библиотеки.

Во время мероприятия на экране проектора были продемонстрированы романсы и стихотворения в исполнении известных артистов эстрады и кино: «Мне нравится, что вы больны не мной…» (А. Пугачева); «Генералам двенадцатого года»,- из культовой картины «О бедном гусаре замолвите слово»; «Под лаской плюшевого пледа» (В. Пономарева),- из кинофильма «Жестокий романс».

Биография Марины Цветаевой полна драматизма, как судьбы многих поэтов Серебряного века. И все же жизнь этой женщины-поэта не похожа на жизнь большинства ее современников. Борясь с труднейшей реальностью, преодолевая быт, Цветаева жила на высотах духа, открывая читателям просторы Бытия

11 октября 2016