«Мужу благочестиву и смыслом мудру

Нижегородскому Гражданину

Кузьме Минину

Военачальнику искустну во  бранях

Стольнику князю

Дмитрию Михайловичу Пожарскому

И за то им здесь слава,

а от Бога мзда и вечная память»

(предполагаемые надписи на

проекте памятника Минину и Пожарскому

в Н. Новгороде, 1913 год).

Великий подвиг Нижегородского ополчения во главе с Кузьмой  Мининым и князем Дмитрием Пожарским, не оставшимися равнодушными к страданиям и бедствиям погибающей России и организовавшими защиту ее от врагов, оставил неизгладимый след в душах русских людей, в истории России. На протяжении почти четырех столетий, прошедших со времени столь знаменательных событий, благодарное Отечество наше помнит и славит своих освободителей.

В рамках  работы  клуба «Честь имею»   второго ноября в межпоселенческой библиотеке состоялось историческое путешествие с остановками «Русь  героическая»  с воспитанниками КСЦОН Минтруда Чувашии.

Цель: формирование патриотизма и чувства личной ответственности за Отечество.

На первой остановке «Минин и Пожарский: герои русской земли» сотрудник библиотеки Малова Н.А. познакомила ребят со Смутным временем на Руси; семибоярщиной; с созданием первого и второго ополчения; героями тех исторических событий.

Помимо К. Минина и Д. Пожарского, были в эту эпоху и другие герои. Многих их них мы помним, многие незаслуженно забыты. Тысячи и тысячи простых ратников остались безымянными. Им посвящено множество самых разных памятников - скромные поклонные кресты, памятные камни. О памятных знаках и монументах, собранные в книге А.Н. Рябова «Памятники героям, одолевшим смуту»   было  поведано на второй остановке «О прошлом память сохраняя».

«Люди и события» - предпоследняя остановка исторического путешествия. Здесь были найдены ответы на такие вопросы: «Что означает слово «единство»?; «Какие пословицы со словом «единый» вы знаете?», «Какое название носил День народного единства в 17 веке?» и др.

Конечной остановкой стал библиотечный кинозал «Кино и Книга»,  в котором  был продемонстрирован отрывок из исторического художественного фильма «Минин и Пожарский» (реж. В.Пудовкин, М. Доллер, 1939г.).

В завершение мероприятия Васина Н.Н. предложила воспитанникам отметить объединение русского народа, взявшись за руки с возгласом: «Мы едины!».

03 ноября 2016