Сегодня в отделении дневного пребывания бюджетного учреждения Чувашской Республики Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики была проведена развлекательно- познавательная игра « Поле чудес», на тему « В мире природы по народному календарю».
Игра проходила в веселой увлекательной обстановке. Казалось бы, простейшие вопросы, связанные старорусскими названиями времен года, их приметами по народному календарю, а сколько вдохновения и азарта принесли они ветеранам в эти минуты.
богами и отвечали за сезонные периоды года.
Например, многие не знают, что весну в старину иногда называли "ярой", от слова «ЯРОВИТ», где "яр" - сила, молодость и "вит"- летать, мечтать.
Особенно интересно был рассказ о старорусских названиях месяцев года.
Просинец - Январь
Сечень - Февраль
Сухый - Март
Березол - Апрель
Травень - Май
Кресень - Июнь
Червень – Июль
И, конечно, же, не забыли и про приметы. Многие рассказали о своих приметах, в которые верят.
А приметы лета наши ветераны вспомнили такие:
Лето сухое и жаркое – зима малоснежная, морозная.
Обилие ягод летом предвещает холодную зиму.
Большой урожай грибов в течение лета предвещает продолжительную зиму.
Если солнце всходит в тумане, днем будет тихо и душно.
Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью.
Активно и с юмором отвечали на заданные вопросы и зрители, для которых отдельно были приготовлены задания, связанные с кладовой природы.
В конце игры победительнице игры Пастуховой Зое Яковлевне был вручен памятный приз.

БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии

21 июля 2016