Сегодня отделение дневного пребывания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социального развития Чувашской Республики выехало на экскурсию в Республику Татарстан. После посещения утренней службы и молебна в мужском монастыре «Седмиозерной Богородичной Пустыни, получив  благословение у батюшки Ануфрия,  клиенты отделения продолжили путь,  к уникальному месту, где когда-то в XVIII веке жила схимонахиня Анисья.

«Славилась матушка Анисья своей благочестивой жизнью и вела уединенный, затворнический образ жизни. За весь мир молилась. Всецело посвящала себя Богу, не печалилась о быте своем, а была просвещена духом святым. Дар прозорливости имела матушка Анисья, могла врачевать духовные и телесные недуги. Все дела с молитвой делала: грядочки вскопала, поливала водой из святого источника, который внезапно после ее появления здесь открылся в лесу - сначала как ключик тоненький, а дальше, словно молитвами ее пробужденный, все больше и больше силу набирал и в мощный источник превратился. Схимонахиня Анисья молитвы свои с поклонами постоянно у источника совершала и этой водой, потом свои грядочки поливала. И взрастила-таки на земле непригодной в лесу глухом необычно большой урожай. И сила была такая в тех грядках, с молитвой взращенных, что все кто не попробует то, что здесь выросло, исцелялись от самых разных болезней, приобретали покой душевный и мирность, только попробовав плодов, а кто прикасался к этим грядочкам, и вовсе исцеления получал по молитвам матушки Анисьи. Молилась она за всех, кто к ней приезжал. Молилась до своих последних дней. Но говорят же, что существует такое понятие как «память места». И после смерти схимонахини Анисьи земля, где она жила, источник, у которого брала воду и молилась, продолжали исцелять людей, будто невидимо матушка продолжала здесь присутствовать и после смерти своей. Ведь для Бога все живые и смерти нет».

По приезду на место ветераны, сразу убедились, что грядки ее до сих пор существуют, и хоть и не растут теперь здесь огородные культуры, но грядочки сохранили свою конфигурацию. Стоят они холмиками и  волнами, как будто их кто возделывает. Со словами помощи у матушки Анисьи об исцелении, они окунулись в ключевой холодной – прехолодной родниковой  воде, получив необыкновенную бодрость духа, они прошли на грядки.  При  прокатывании по Анисьиных грядочкам  и  получая в себя силу ее земли, действительно чувствуешь, что  от них идет такое тепло, благодать такая, что сразу забываешь все неприятности, все проблемы суетного мира. И  так хорошо становиться на душе, что и возвращаться не хочется, видно до сих пор незримо матушка Анисья здесь присутствует и молится за всех нас.

Эта экскурсия очень понравилась нашим ветеранам. Они выразили сердечную  благодарность руководству центра за ее организацию.

25 августа 2016