Зимой на ледяную поверхность водоемов устремляются дети, чтобы покататься на коньках, лыжах и санках. К сожалению, зачастую при этом детвора не знает элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Именно поэтому сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии  в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия о правилах поведения на льду.

В рамках клубной работы «Азбука безопасности: берегись бед пока их нет» в БУ «Козловский КЦСОН»  пригласили руководителя Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии» - старшего государственного инспектора  по маломерным судам Плотникова Петра Васильевича.

В начале занятия ребятам рассказали о своей службе – для чего создана государственная инспекция по маломерным судам, какие важные задачи  она выполняет. Затем  объяснили, какие опасности таит в себе вода, чем опасен лед на реках и озерах. Ребята узнали, где безопасно можно перейти реку с одного берега на другой и как по цвету льда можно определить его прочность. Детвора узнала, что делать, если провалился под лед, чем опасно нахождение в холодной воде, и как следует поступить, если стал очевидцем несчастного случая на водоеме. Инспектор указал, что гулять у воды, кататься на лодке, и выходить на лед можно только со взрослыми.

Для закрепления полученных знаний  с ребятами провели викторину.

В конце мероприятия всем ребятам вручили яркие памятки по правилам безопасного поведения в осенне-зимний период, чтобы они смогли закрепить полученные знания.

Воспитатель: Московская С.И.

24 января 2017