В рамках Республиканской акции «Читаем лучшее: 2017 секунд чтения!», межрегиональной акции «Читаем классику» и в рамках республиканского  конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года» в межпоселенческой библиотеке 20 марта состоялась  читательская конференция «Читайте лучше – только лучшее!» с воспитанниками  КЦСОН Минтруда Чувашии.

Цель: развитие интереса детей к книге и чтению, активизация деятельности библиотек республики по продвижению чтения и книги.

В начале мероприятия ведущая познакомила ребят с книгами,  вошедшими в  номинацию «Современная проза» республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года»: «Немая красавица» Анатолия Кибеч  и  со сборником произведений  участников Республиканского литературного конкурса среди инвалидов «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам.  В данное издание  вошли  публикации местных авторов - Аникиной А.Е., Васильевой Л.А., Зайцева Н.Г.

Дети зачитали стихи «Солдатам победы - слава!» Н. Зайцева; «Ты мое ожидание» А. Аникиной и отрывок из рассказа «Чокнутый» Л. Васильевой.

Обсуждая «Читаем классику», ведущая отметила, что со дня первой публикации

произведения «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С Пушкина прошло 185 лет.

В рамках проводимых акций детьми зачитаны отрывки из сборника «Сказки  Пушкина», показаны хорошие знания в таких конкурсах и викторинах, как «Отгадай название сказок», «Зачин», «Сказочный тест», «Найди свою сказку». Особое удовольствие доставил участникам конференции просмотр мультипликационного фильма «Сказка о царе Салтане…».

В заключение хочется сказать, что идут годы, а строки любимых писателей и поэтов         бегут как волны, сквозь время радуют нас. Дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь. Читайте и перечитывайте книги любимых авторов, в них  каждый из Вас найдет строки, предназначенные именно ему.

21 марта 2017