Акатуй - чувашский «праздник земледелия». С древности по сей день он является долгожданным, радостным событием для народа. 10 июня в Козловском районе состоялся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», проходивший под эгидой 90-летия со дня образования Козловского района.

Торжественное открытие районного праздника началось с театрализованного пролога – вокально-хореографической композиции «Родной земли многоголосье» с участием фольклорных коллективов района, народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух» и художественной самодеятельности района.

Жителей района и гостей праздника приветствовали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, глава Козловского района, председатель Собрания депутатов Козловского района Юрий Петров, глава администрации Козловского района Андрей Васильев, помощник депутата Госсовета Чувашии Дмитрий Героев другие почетные гости.

В торжественной обстановке по традиции были подведены  итоги весенне-полевых работ и состоялось чествование победителей трудового соревнования на весеннем севе, животноводов, добившихся значительных результатов, награждение их Почетными грамотами и ценными подарками.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации награждена ведущий инспектор Центра занятости населения Козловского района Наталия СидороваЗа многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена механизатору открытого акционерного общества «Вега» Владиславу Игнатьеву.

За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства Вениамину Андрееву и механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина» Сергею Субакаеву. За вклад в развитие местного самоуправления Благодарностью Главы Чувашской Республики награжден глава Солдыбаевского сельского поселения Юрий Трофимов.

Почетное звание "Почетный гражданин Козловского района" присвоено Анатолию Ивановичу Орлову и Владимиру Николаевичу Фомину.

Торжественная часть плавно перешла в концертную программу. В честь тружеников села творческие коллективы района подготовили большой праздничный концерт. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство.

14 июня 2017