Второго августа в межпоселенчесеской  библиотеке  с  летним оздоровительным лагерем «Фортуна»  при КЦСОН Минтруда Чувашии, были проведены:  караван  историй  «Пилот Востока- 3» (к 55-летию первого полета в космос Андриана Григорьевича Николаева), литературно-музыкальный  салон  «Люби  и знай свой край» (к 50-летию города Козловки) и  слайд – рассказ «Мое увлечение – моя профессия».

Первое мероприятие началось с просмотра видео-фильма «Он с орбиты» из серии «Космонавтика», рассказывающий о первом космонавте из Чувашии,  полетевшего в космоческое пространство 11 августа 1962г.  Более подробно о жизни космоната  дети  знакомились из  книг: «Андриан Николаев»,  «Андриан Николаев: орбиты космические и земные»,  «Чувашия космическая: Шоршелы» и   «Мемориальный комплекс-летчика космонавта СССР А. Г. Николаева».

Далее мальчишки и девчонки  совершили путешествие по интересным и востребованным профессиям, посмотрев видеоролик  «Все профессии важны, все професии нужны…» и мультипликационный фильм «Кем быть» . Затем нарисовали и  охарактеризовали свою будущую профессию: композитора, кондитера, военного, изобретателя, дизайнера, полицейского и др. Ответили   на вопросы кулинарной викторины «Чем нас накормит повар».

Завершился цикл мероприятий со знакомством книг писателей и поэтов краеведов Козловского района.  В исполнении ребят звучали стихи: «Край родной», «Тебя славлю, Козловка» (Н. Зайцева), «Моя малая Родина» (А. Уткина) и др.

03 августа 2017