5 июля коллектив БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии посетил торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, которое состоялось во Дворце культуры Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев вместе с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню семьи, любви и верности .

В праздничном событии также участвовали и.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Глава региона напомнил о принятых Президентом России Владимиром Путиным важных решениях в области демографической политики. В целях стимулирования рождаемости детей установлены выплаты за рождение первого ребенка, продлена программа маткапитала, расширены возможности использования ее средств, появилась специальная программа ипотечного кредитования.

С поздравительной речью выступил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Обращаясь к участникам праздничного мероприятия, он также сообщил, что в Чувашии проживает 12 237 многодетных семей. По сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось почти на 47,2%. «Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей. И это становится нормой для современной Чувашии», – отметил министр.

На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике ежегодно направляется более 8,6 млрд рублей. Выплачиваются различные пособия семьям с детьми. В дополнение к федеральному материнскому капиталу с 2012 года выплачивается республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. С 2013 года в качестве дополнительной меры господдержки предоставляются ежемесячные пособия при рождении третьего и последующих детей. Начиная с 2018 года, ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума получают семьи в связи с рождением либо усыновлением первенца.

По доброй традиции на празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, состоялась церемония чествования семей, удостоенных ордена «За любовь и верность». Сергей Димитриев напомнил, что государственная награда Чувашской Республики орден «За любовь и верность» учреждена в 2010 году решением Главы Чувашии Михаила Игнатьева. За прошедшее время орденом награждены 145 семей, состоящие в браке более 50 лет, воспитавшие детей – достойных граждан России.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

06 июля 2018