На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни…

Итак, что же это за событие? В чём его суть? К сожалению, на сегодняшний день в мире насчитывается около миллиарда инвалидов. Большая часть из них живёт в цивилизованных развивающихся странах. В каждой из них отмечается День инвалида. В России, как уже упоминалось, в том числе. Создан он для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида в России предполагает ещё и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены.

Международный день инвалидов утвержден как праздник много лет назад. Главная задача праздника – привлечь внимание общества к проблемам инвалидов. Мероприятия ко Дню инвалидов проходят в отделениях Козловского комплексного центра социального обслуживания населения обязательно, потому что в этот день каждый должен почувствовать, что общество о нем помнит. В этот день обычно проходят концерты, тематические программы, акции посещение инвалидов на дому.

Так с самого утра в Физкультурно - оздоровительном комплексе "Атал" состоялся районный фестиваль спорта, где приняли активное участие получатели социальных услуг отделений дневного и надомного пребывания БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Присутствующих гостей фестиваля поздравили Глава Козловского района Ю.А. Петров, Глава администрации Козловского района А.И. Васильев, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района В.А. Егорова.

Ну и какой праздник без концертной программы. Р. Чернов для любителей здорового образа жизни и активной жизненной позицией, которые не смотря на все проблемы со здоровьем и возраст стараются жить обычной жизнью, исполнил несколько чувашских и популярных песен. Аплодисменты нашли своего героя.

И, конечно же каждый участник хотел проявить себя на празднике спорта. Группа любителей игры в шашки и шахматы проявили себя в нешуточных баталиях, которые развернулись между участниками. Победителями шашечного турнира стали Файзуллина Ф. М., второе место – Годунова А. А.  Игра в дартс увлекла другую группу любителей спорта. Каждый старался попасть в круглую мишень и бросить дротик в 50 очковое "яблочко". Здесь победу одержала Годунова А. А.

В заключении состоялось торжественное вручение грамот и ценных призов победителям всех видов спорта и чаепитие за круглым столом.

В Козловском районном клубе прошла тематическая программа, посвящённая дню инвалида под названием «Доброта спасёт мир». В начале программы культорганизатор рассказал об истории этого праздника, о людях, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов, что у людей с ограниченными физическими возможностями, есть множество талантов, которые они стараются развивать, чтобы как-то проявить себя в жизни. Наши подопечные с удовольствием приняли участие в данном мероприятии.

Также сегодня в рамках празднования Дня инвалидов в отделении дневного пребывания прошел час общения за круглым столом «Протяни руку дружбы». Гостем мероприятия стала врач – терапевт БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии Чердакова Ирина Петровна. В ходе беседы была затронута тема предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, она рассказала, как распознать первые признаки инсульта, и о необходимости своевременной госпитализации.

Ирина Петровна попросила ветеранов следить за своим артериальным давлением, вовремя измерять его, быть внимательными по отношению друг к другу.  Беседа получилась интересной и познавательной. Все присутствующие смогли задать вопросы врачу и получить на них исчерпывающие ответы.  Получатели социальных услуг выразили благодарность Чердаковой Ирине Петровне, которая, не смотря на очень плотный и загруженный график работы, все же смогла выделить время для данного мероприятия, провела интересную лекцию, и поделилась ценной и нужной информацией. Они расстались с надеждой на скорую встречу, чтобы обсудить другие, не менее важные и насущные для пожилых людей темы, такие, как сахарный диабет, остеопороз и многие другие, касающееся здоровья.

В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Еметкино также отметили этот день. Поздравить получателей социальных услуг пришел коллектив ансамбля "Сударушка". Они спели и задорные, и душевные песни, тем самым затронув чувства слушателей. Под плясовую музыку все не удержались и пустились в пляс. Артистов получатели социальных услуг поблагодарили бурными аплодисментами.

Проведение Дня инвалидов давно стало доброй традицией, которая каждый раз убеждает вновь и вновь – отзывчивых и неравнодушных к чужой беде в Козловке множество. Так давайте и дальше помнить, что, именно мы делаем наш мир лучше. А добро – оно всегда вернется и воздастся. Пусть рядом с нами будет больше счастливых людей, которые любят жизнь, несут с собой свет, радость и тепло.

03 декабря 2019