В 2019 году в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовал проект поддержки абитуриентов из семей с низким уровнем социоэкономического капитала, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить ни на бюджетные места из-за высокого проходного балла, ни на платное обучение, стоимость которого в НИУ ВШЭ является очень высокой для их семей.

Цель проекта- поддержать таких ребят, предоставив ИА возможность получить качественное высшее образование за счет средств университета.

В рамках проекта, получившего название «Социальный лифт», университетом определены несколько категорий абитуриентов, которые могут претендовать на места, обучение на которых оплачивает университет:

1. дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  2. дети умерших (погибших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) родителей (законных представителей), имевших высшие государственные награды;
  3. дети родителей (законных представителей), ставших инвалидами Ι и ΙΙ группы при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей),
  4. дети родителей (законных представителей), имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами Ι и ΙΙ группы4
  5. дети из семей с низкими доходами;

- дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);

- дети родителей с низким образовательным уровнем;

-дети из многодетных малообеспеченных семей;

- дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проект НИУ ВШЭ «Социальный лифт» дополняет закрепленный на федеральном уровне перечень категорий абитуриентов, имеющих при поступлении особые права социального характера.

Прием заявлений от поступающих в проекте продлиться до 15 апреля 2020года.

Подробная консультация о проекте «Социальный лифт» размещена на сайте университета

https:ba.hse.ru/socialscholarship/.

10 апреля 2020