Зрелый возраст – это период жизни, его естественный процесс. Да и старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом.  Для граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, с 2006 года функционирует отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

Основная задача ОДП состоит в оказании помощи пожилым людям преодолеть одиночество, перейти на активный образ жизни, наполнить жизнь новым смыслом, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала. В отделение зачисляются пожилые люди и пожилые инвалиды независимо от их семейного положения, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, на основании личного заявления и справки из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к принятию в отделение.

Деятельность ОДП способствует социальной, физической и психологической реабилитации обслуживаемых граждан. С начала 2020 года в отделение дневного пребывания было сформировано 3 заезда граждан пожилого возраста и инвалидов города Козловка.

Таким образом, социальную реабилитацию в полустационарном отделении прошли 48 человек.

Утро в Отделении для граждан начинается в просторном зале, где имеются разнообразные тренажеры, спортивный инвентарь, который пользуется большим спросом. Специалист по социальной работе Федорушкина Надежда проводит утреннюю оздоровительную гимнастику и спортивные игры, упражнения подобраны с учетом индивидуальных особенностей здоровья пожилого возраста. По желанию и на свой выбор клиенты играют в настольные игры: шашки, шахматы, собирают картины из пазлов. За отчетный период оказано 800 социально – медицинских услуг.

Далее, согласно расписанию, начинаются занятия по клубам. На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов создан «Университет третьего возраста». Это возможность пожилым гражданам и инвалидам бесплатно получать определенный уровень знаний и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям жизни. Обучение в Университете проводиться в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ.Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему клуб.

Университет осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям. Создано 8 факультетов с 15 клубами. Пожилые люди с удовольствием посещают их. Посещение в клубах дают им возможность общаться, обсуждать проблемы, делиться советами и способами преодоления сложных ситуаций, повышать ощущения собственной значимости. Занятия в клубах проводятся по разработанным планам.

Специалист по социальной работе Степанова Анастасия активно организует досуг получателей социальных услуг. Проводит экскурсии по памятным местам нашего города, совершает поездки на природу, организует посещение театров, музеев, проводит праздники, юбилеи, дни рождения, устраивает просмотры фильмов, не только художественных, но и научно-популярных, просветительских, организует выставки, приглашает творческие коллективы с концертами художественной самодеятельности, силами обслуживаемых граждан ставятся театрализованные представления.  Проходят тематические встречи, для этого приглашаются представители городской и районной администрации, специалисты Центра социальной защиты населения, Пенсионного фонда, здравоохранения, сотрудники ОМВД, специалисты Сбербанка, нотариус, сотрудники Межпоселенческой библиотеки.

В Отделении прошли конкурсы чтецов, музыкальные конкурсы, проведены интеллектуальные игры «Хрустальная сова», «Поле чудес».

Все специалисты Отделения считают, что полезные увлечения подопечных надо поддерживать и развивать. Одним из таких увлечений в мире инновационных открытий и достижений стал компьютер. Для обучения компьютерной грамотности организовали клуб «Компьютерный час». На занятиях слушатели узнают о возможностях, которые открывает перед человеком персональный компьютер, учатся работать с файловой системой операционной системы MicrosoftWindows, с текстовыми редакторами. Особое место в учебной программе компьютерных курсов для пенсионеров отводится получению практических навыков работы в сети Интернет. Получатели социальных услуг учатся заводить почтовые ящики, писать электронные письма, находить и сохранять нужную информацию, общаться по Скайпу. Курсы проводятся бесплатно, их могут посетить все желающие граждане пожилого возраста и инвалиды. С начала года компьютерную грамотность освоили 14 человек.

Подводя итоги проведенного дня, приятно наблюдать счастливые лица своих ветеранов слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у них есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.

Сотрудники Отделения тоже занимаются самообразованием, изучают нормативно правовые документы, обмениваются опытом работы с коллегами других районов, посещают лекции, семинары. На еженедельной планерке подводятся итоги работы, анализируются результаты, вносятся предложения по улучшению качества предоставляемых услуг.

Заведующая отделением дневного пребывания  Татьяна Большакова

08 июля 2020