В рамках библиотечного проекта «Страницы военного прошлого» и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. 18 февраля провела исторический экскурс «Строителям безмолвных рубежей посвящается…» с детьми БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

В начале мероприятия Надежда Ананьевна отметила, что Казанский оборонительный рубеж (Казанский обвод) проходил по территории Чувашии от Звениговского затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района. Общая продолжительность оборонительных рубежей составляла около 380 км.

Затем продемонстрировала запись из информационной программы «Республика» на национальном телевидении Чувашии «Чăваш Ен». Из этой записи участники узнали, что на повороте в село Байгулово Козловского района будет построен монумент строителям оборонительного рубежа, которые в невероятно суровых условиях возводили Казанский обвод.

В завершение мероприятия ребята зачитали воспоминания очевидцев тех времен из электронной презентации «Я помню, как это было» и познакомились с книгами: «Сурский и Казанский оборонительные рубежи» А. Ерлыгина, «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны: документальные очерки» О. Андреева и М. Широковой, книгой-альбомом «Чувашия древняя и вечно молодая» и др., повествующих о строительстве оборонных рубежей, о трудовых буднях сотен тысяч жителей Чувашии, задействованных на строительстве оборонительных рубежей.

19 февраля 2021