В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется модернизация системы социального обслуживания: предусмотрены мероприятия по активному долголетию граждан пожилого возраста. Для достижения ожидаемой продолжительности жизни с 72,7 до 78 лет и здоровой жизни – с 63 до 67 лет планируется создать на базе шести центров социального обслуживания модели активного долголетия под единым брендом «Мой социальный центр».

Сегодня с участием министра труда и социальной защиты Елизаровой Алены, главы администрации Козловского района Искандарова Фирдавиля, начальника отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Зайцевой Елены был открыт в городе Козловке на базе Козловского комплексного центра социального обслуживания второй по счету «Мой социальный центр», первый был открыт в городе Шумерле в октябре 2020 года.

«Мой социальный центр» - это новое клубное пространство, открытое для всех. Оно создано с особым вниманием к гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории города и района. «Мой социальный центр» в Козловском КЦСОН - это 5 уникальных локаций, где посетители могут создать свой клуб по интересам или стать участником действующего клуба: «компьютерный класс» для занятий в школе компьютерной грамотности и ознакомления современными технологиями; «дружная гостиная» для встреч с интересными людьми, шахматно-шашечных турниров, литературных клубов, чтения, прослушивания аудиокниг; «спортивный зал» для совместных занятий любителей Скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий; «тренажерный зал» для занятий с спортивным оборудованием и современными тренажерами; «социальный туризм» для расширения круга общения по интересам.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова в своем выступлении отметила, что основной целью содействия долголетию пожилых людей становится решение вопросов трудовой и социальной активности. Технология «Мой социальный центр» направлена на решение задач по вовлечению лиц старшего поколения в активную жизнь путем привлечения их к участию к занятиям в клубах по интересам, которые направлены на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга граждан.

В рамках «круглого стола» «Новые технологии в социальном обслуживании» обсуждены дальнейшие задачи проекта, методы реализации основных его направлений, взаимодействие с другими структурами и организациями.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы обозначенной темы «круглого стола». Так, начальника отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Зайцева Елена рассказала о внедрении новых технологий социального обслуживания в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», директор Алатырского ЦСОН Нина Потапова рассказала о методах привлечения граждан старшего поколения к активному образу, директор Цивильского ЦСОН Наталия Ильина рассказала о стационарозамещающих технологиях социального обслуживания, директор Канашского КЦСОН Наталия Иванова рассказала о деятельности собственной службы контроля.

В ближайшей перспективе центры начнут работать также в городах Алатыре, Канаше, Новочебоксарске и Чебоксары. Проектом предусмотрено вовлечение 3 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов к занятиям физической культурой, художественным творчеством, пением, танцами, обучению компьютерной и финансовой грамотности для выведения из одиночества, развития коммуникативных способностей и самореализации.

04 июня 2021