В октябре будет отмечаться дата, которая является значительной вехой в истории Великой Отечественной войны, но о которой в исторических книгах не пишут. В октябре 80 лет назад, в 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей.
Строительство Казанского оборонительного рубежа начиналось от Звениговского Затона, проходил по территории Марпосадского, Козловского, Урмарского, Янтиковского районов до границы с Татарской АССР.

Часть Казанского оборонительного рубежа проходила и по территории Козловского района через село Байгулово, протяженность которой составляла примерно 15-20 км. Всего на строительстве окопов было привлечено около 3 тысяч человек и 100 лошадей с телегами. Также на строительство были направлены около 100 заключенных, они ночевали в церкви, а кто нарушал порядок - загоняли в часовню. По рассказам очевидцев, вечерами из часовни слышались голоса и стоны заключенных, к утру все затихало: умерли от холода.

В рамках проведения Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в БУ «Козловский  КЦСОН» Минтруда Чувашии  в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста  и инвалидов  была проведена беседа на тему: «Невидимые слёзы войны: как строился Сурский рубеж в Чувашии». Получатели социальных услуг  узнали как во время войны строился « Казанский  обвод» , его историю , а также героев, которые принимали  участие в его строительстве.

12 октября 2021