В 2022 г. Государственный русский драматический театр Чувашии отмечает 100-летний юбилей. Является одним из старейших профессиональных театров Чувашской Республики. «Его открытие состоялось 14 декабря 1922 года со спектакля «Василиса Мелентьева» по пьесе А.Н. Островского», – этими словами начала ведущая историко-театрального вояжа сотрудник межпоселенческой библиотеки Н.А. Иванова для детей, посещающих Козловский комплексный центр.
Из уст Надежды Ананьевны ребята узнали, что первым режиссером театра стал актер Александринского театра г. Санкт-Петербурга Иван Слободской, а в газете «Чувашский край» от 27 октября 1922 года был опубликован репертуар театра на сезон 1922-1923 гг. На сцене театра играли такие актеры, как Александр Дуняк (с 1933 г), сыгравший в спектаклях «Любовь Яровая», «Униженные и оскорбленные», «Три сестры» и др.; Петр Вельяминов (с 1963 по 1971гг), которого зрители помнят по художественным фильмам «Ермак», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Командир «Счастливой щуки»; Ия Савина, Евгений Самойлов и многие другие, которые сыграли самые разные роли: трагические, героические, сатирические. В настоящее время на сцене русского театра играет Бешенова Анастасия, выпускница городской школы №1. В ее репертуаре роли по произведениям А. Арбузова «Мой бедный Марат», И. Бунина «Темные аллеи», Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и др.
В заключение ребята посмотрели видеоролик «Русский драмтеатр г. Чебоксары» и прослушали обзор книг «Актеры Чувашии. Биографии» С. Журавлева, «Мастера театрального искусства».

Информацию подготовила Иванова Н. А., библиограф

22 апреля 2022