Если скажут слово «Родина»,
сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина
Толстый тополь у ворот.
(З. Александрова )

Сотрудники детского отдела межпоселенческой библиотеки провели поэтический вечер «И в песнях и в стихах поэтов пусть расцветает край родной» с детьми, посещающими Козловский комплексный центр.

С детьми обсуждали красоту чувашского края, нашего Козловского района, берегов реки Волги. Было отмечено, что эти места можно воспевать в стихах и многие чувашские поэты посвящали стихи своей родине, Чувашии. Затем читали с ребятами стихотворения Р. Воробьевой «В волшебном лесу», «На отдыхе», «Родной язык», Анатолия Уткина «Дай край родной твоей воды напиться», В Левановой «Родная моя сторонка».

Библиотекари рассказали о том, что Козловская земля славится своими поэтами — это и М. Андреев, Н. Зайцев, А. Шпанагель и другие. Познакомили детей и с подрастающей поэтической сменой прочитав стихотворения ученицы 5 класса городской школы №2 А. Зюляевой «Все верили в победу» и 11 Класса Карамышевской школы Т. Ялтиковой «В сорок первом» из поэтического сборника «За нами отчий дом», отметив, что приближается Праздник День Победы, а в далеком 1941 году люди в глубоком тылу на территории Чувашии строили оборонительные рубежи, чтобы фашисты не прошли за Урал, чтобы сберечь и сохранить свою Родину.

В заключении был показан видеоролик Таи Ёж «Чувашия».

21 апреля 2023