В Козловском комплексном центре ребята читали сказку «Принцесса на горошине», где   брошен вызов традиционным представлениям о знатном происхождении и показано, что истинное благородство не даётся от рождения. Сказка учит доверять людям и не судить по первому впечатлению, отличать настоящее от искусной подделки, подлинное благородство души от притворства. Первое впечатление может быть обманчиво, и даже за самой скромной, неказистой оболочкой может скрываться настоящий бриллиант.

Все мы немного принцы и принцессы. Когда человек чуткий, нежный, спокойный, в нем есть "принцессность", он ощущает малейшую дисгармонию кожей, шестым чувством. Дети проверяли, сколько в них этого качества: входили,  постучавшись, как принц или принцесса; сравнивали на слух, что находится в двух закрытых ко­робочках; определяли на ощупь, какой лоскуток мягче, нежнее; произносили спокойным тихим голосом слова приветствия кому-нибудь из детей так, чтобы перыш­ко с ладони  не улетело.

В конце занятия раскрасили свои пластилиновые горошины  на палочке маленькой кисточкой  и лю­бовались ими.

15 августа 2023