Бабка внучке вышивала
Красной лентой обрамляла
Древние узоры.
(Т. Устинова)

26 ноября в нашей Республике отмечается День чувашской вышивки.
В рамках этого события, в детском отделе межпоселенческой центральной библиотеке состоялся арт-час «Чудеса народного искусства» с детьми, посещающими Козловский комплексный центр.
Ребята посмотрели документальный фильм «Чувашская вышивка: от истоков до современности», из которого узнали об истории праздника, познакомились с чувашской национальной вышивкой, узнали о значении используемых символов и цветов. Далее библиотекарь продемонстрировала книги о чувашских костюмах и книги Е. Н. Жачевой «Чувашская вышивка», «Чувашская вышивка в школе», Е. И. Сергеевой «Учитесь вышивать по-чувашски» для тех, кто самостоятельно желает освоить этот вид художественного творчества. Перед детьми выступила Татьяна Устинова поэтесса родом из Козловского района. Она прочла свои стихи о чувашской вышивке, и в преддверии Дня матери - стихи о маме и о сыне.