В целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа 17 октября 2020 года за номером 276 вышел Указ главы Чувашской Республики «О Дне чувашской вышивки». Данным Указом установлено отмечать День чувашской вышивки ежегодно 26 ноября.

В преддверии этой даты в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики усилиями «серебряных» волонтёров «От молодости к мудрости» и специалистами детского отделения организована выставка по чувашским мотивам «Национальная гордость чувашского народа». В экспозиции выставки представлены женские платья, салфетки, полотенца с чувашскими орнаментами, а также книги, рассказывающие об истории национальной вышивки, орнаменту и символике.

Участники мероприятия- несовершеннолетние, посещающие отделение помощи семье и детям и «серебряные» волонтёры познакомились с историей чувашской вышивки, узнали какие цвета используются в вышивке и почему именно эти цвета. Участникам было интересно послушать, что с чувашской вышивкой знакомы по всему миру именно с подачи художницы Ефремовой Екатерины Иосифовны, заслуженного художника Чувашской АССР (1964), заслуженного художника РСФСР (1970), народного художника Чувашской АССР (1980), чей портрет также был представлен на выставке.

«Вот так через время и поколения передаются традиции и обычаи. Через искусство мы получаем красоту и любовь»- поделилась своими впечатлениями о выставке получатель социальных услуг Раиса Александровна Валерианова.

«Нам очень понравилась выставка, очень красивые узоры, это настоящее волшебство, когда из простой иголки и нитки появляется такая красота»- своё мнение выразили и ребята, посетившие выставку.