С 2018 года в Козловском комплексном центре социального обслуживания населения активно работает Волонтерское движение «От Молодости к Мудрости!». Участниками волонтерского движения являются люди зрелого возраста – пенсионеры.

«Серебряные» волонтеры своим примером показывают образ жизни человека, который, выйдя на пенсию, не перестал заниматься полезными делами для общества.

Одним из активистов «От Молодости к Мудрости» является Нина Сергеевна Меняйлова. Родилась Нина Сергеевна в 1955 году г. Козловка. Закончила Химико-механический техникум в г. Новочебоксарск.

С 1975 года начала свою трудовую деятельность в качестве лаборанта химических анализов в ПАО «Химпром» г. Новочебоксарск. Стаж её трудовой деятельности 30 лет.

Благодаря большому жизненному и трудовому опыту пользуется у коллег-волонтеров заслуженным авторитетом и уважением. При общении всегда найдет доброе слово, успокоит и даст хороший совет. Имеет способность принимать решение в нестандартных ситуациях.

В рамках волонтерского движения «от Молодости к Мудрости», как помощник организатора и участник, Нина Сергеевна приняла участие в социально-значимых акциях. В рамках проекта «Домашний праздник» совместно с ребятами отделения помощи семье и детям участвовала в оформление поздравительных открыток, выставок, также принимала участие в акции «Георгиевская лента», где «серебряные» волонтеры раздавали символы победы жителям Козловского муниципального округа. С активистами местного отделения Молодая гвардия Единой России и волонтерами «От сердца к сердцу» МБОУ «Козловская СОШ №3» участвовала в районной акции «Триколор – символ России». Была организатором акции «Помоги ближнему» по сбору вещей для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, книг, игрушек. Вместе с «серебряными» волонтерами выезжают на дом к маломобильным гражданам с концертными программами к праздничным и юбилейным датам, и в стационарное отделение для престарелых и инвалидов д. Еметкино.

Нина Сергеевна Меняйлова является участником вокального ансамбля «Надежда».

В целях популяризации здорового образа жизни и профилактики наркомании в молодежной среде, организовала флэш-моб «Спорт против наркотиков». Также приняла участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасём жизнь вместе!».

Любимое увлечение вязание, живопись, очень любит читать стихи собственного сочинения.

Нина Сергеевна приняла участие в плетении маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Получила сертификаты во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста в г. Чебоксары, в Олимпиаде, и осенней сессии «Онлайн-занятиях по финансовой грамотности для старшего поколения, также во втором Республиканском форуме «Серебряных волонтеров «КемелЧун».

«С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а можно сказать, что только начинается. Я испытываю огромное удовольствие от того, что могу помочь людям. Помогая другим, я становлюсь счастливее, понимая, что жизнь прожита не зря, ведь в наших поступках складывается наша жизнь. Я очень благодарна волонтерскому движению за возможность участвовать в увлекательных проектах, встречаться с интересными людьми, приобретать новые знания и опыт. Моя жизнь стала более интересной и насыщенной, благодаря волонтерству», - поделилась Нина Сергеевна.

А вы вступили в ряды волонтеров?
Стань волонтером и жизнь будет ярче!

05 декабря 2023