В Чувашии оказывают меры поддержки ветеранам СВО и их семьям в филиале республиканского фонда "Защитники Отечества". Со дня его открытия специалисты рассмотрели более 5 тысяч обращений. В ТОПе вопросов: предоставление мер поддержки и льгот, юридическая помощь, психологическая адаптация и трудоустройство.

Проблемные вопросы ветеранов СВО решают комплексно совместно с органами местного самоуправления. При необходимости демобилизованным, которые имеют ограниченные возможности здоровья, адаптируют жилые помещения – убирают пороги, переоборудуют туалеты, устанавливают систему "умный дом".

Кроме того, в ближайшее время в Чувашии откроется Школа ухода для родственников тяжелобольных участников СВО. Медики, сотрудники социальных центров и Российского Красного креста научат ежедневному уходу и как правильно пользоваться техническими средствами реабилитации.

С ветеранами специальной военной операции работают 36 социальных координаторов. В муниципалитетах и городских округах открыты консультационные пункты. Меры поддержки в фонде "Защитники Отечества" оказывают в режиме "одного окна".