В Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики продолжается работа с семьями находящимися в социально опасном положении.

Социализация таких семей – это непростое дело.  Задача специалиста по социальной работе - найти подход к родителям, попытаться убедить их изменить своё поведение, образ жизни, защитить права и интересы детей.

Специалистами центра совместно с другими субъектами профилактики за декабрь 2023 года посещено 15 семей, в которых проживает 37 детей. В каждой семье проведены беседы, даны консультации, рекомендации, проверены жилищно-бытовые условия проживания детей. Рекомендовано соблюдать правила эксплуатации печей и электрооборудования в зимний период, проговорены условия безопасного отдыха детей на зимних каникулах и безопасного пребывания в быту.

Кому-то нужно время переосмыслить, осознать и принять случившуюся ситуацию, а кто-то из родителей прислушивается и даже пытается изменить свой образ жизни, не откладывая сложившуюся ситуацию в долгий ящик. «Вы дали мне хорошую консультацию по поводу получения детских пособий. Сама я не знала с чего начать, куда обратиться, ведь мы приезжие. А сейчас у меня есть деньги, я могу купить продукты и необходимые вещи для обустройства быта», - сказала одна из родительниц.

По итогам посещения составлены акты, позволяющие следить за ситуацией в семье, анализировать проведённую работу и оказывать необходимую поддержку в дальнейшем.

29 декабря 2023