Сотрудники детского отдела межпоселенческой библиотеки провели урок мужества «Маленьких у войны не бывает» с детьми, посещающими козловский комплексный центр.

Ребятам было рассказано о том, что пришлось испытать и перенести детям в осажденном городе Ленинграде. Подростки заменили своих отцов и братьев у станков на заводах, работая по двенадцать часов в день. На их плечи легло дежурства на крышах домов и тушение зажигательных бомб, они помогали в госпиталях, наводили порядок в бомбоубежищах, смотрели за малышами, помогали старикам. Сильная воля детей вдохновляла и поддерживала жителей города.

Дети узнали и о детском танцевальном ансамбле, руководимом Аркадием Обрантом, выступавшем в осажденном городе и перед бойцами на линии фронта. В последствии юные танцоры были награждены медалями «За оборону Ленинграда».
Библиотекари провели обзор детской литературы, посвященной блокадному Ленинграду.

Специалист по социальной работе  Надежда Васина напомнила о том, что блокадники получали всего 125 граммов хлеба в сутки, но умудрялись при этом помогать друг другу, проявлять заботу и внимание, благодаря чему и одержали победу в этой войне.

26 января 2024