Жаворонки прилетите,

студёну зиму унесите.

Продолжая знакомить ребят с русскими народными традициями, в БУ «Козловский КЦСОН» Минтруда Чувашии прошёл фольклорный праздник «Жаворонки. День весеннего равноденствия», который отмечается 21 марта.

Чем примечателен этот праздник в  нашей славянской мифологии? Тем, что именно 21 марта весна сменяла зиму, а день равнялся с ночью. Считалось, что именно во время весеннего равноденствия из тёплых стран прилетают жаворонки, а за ними и остальные перелётные птицы, принося с собой весну и тепло. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет».

Специалист по социальной работе Л. Грушецкая познакомила детей с народным праздником «Жаворонки»,  с его традициями и обычаями. А затем вместе с детьми с огромным удовольствием играли в различные игры, водили хороводы, пели русские народные песни, а также лепили  жаворонков. Под руководством Лилии Викторовны ребята  из теста скатали жгут, зявязали его в узелок и получилась птичка. Выложили их на противень, отправили в духовку. Сдоба получилась ароматная, пышная и очень вкусная. Насадив птичек на палочки, ребята зазывали весну

Жаворонки прилетите

студёну зиму унесите

Теплу весну принесите

Зима нам надоела

Весь хлеб у нас поела.

Подводя итоги мероприятия, Лилия Викторовна пожелала мальчишкам и девчонкам: «Весенних событий с приятными последствиями, ярких и свежих впечатлений, солнечного вдохновения».