Любой язык по-своему велик-

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Н. Доризо

У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого жить ему просто невозможно, но среди самого необходимого есть у человека Родина и Родной язык.

«Всегда звени, язык чувашский» под таким названием прошло мероприятие  посвящённое Дню чувашского языка, который был учреждён Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка как одного из многочисленных этносов, входящих в состав Российской Федерации и отмечается он 25 апреля.

Мероприятие прошло на творческо-патриотическом уровне. Юные получатели социальных услуг познакомились с чувашскими народными сказками, где героями выступают сельские юноши-богатыри, борющиеся за добро и справедливость, да девушки красавицы. Слушали отрывки стихотворений на чувашском и русском языках воспевающие наш Чувашский край и язык, познакомились со знаменитым просветителем, занимавшимся изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Иваном Яковлевичем Яковлевым. Дети узнали почему именно 25 апреля отмечается День чувашского языка (потому что именно в этот день, 25.04.1848 г. родился И.Я. Яковлев). Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Завершая мероприятие специалист по социальной работе Надежда Васина высказалась словами классика чувашской поэзии Василия Давыдова-Анатри «Чӑваш ҫӗршывӗ».  «Чувашский язык, словно красивая мелодия, ласкает слух и приносит умиротворение. Одновременно и звонкий, как маленькая речушка, и тихий, и могучий, как великая наша Волга. Для меня родной чувашский язык – это основа основ, хранящая историю наших предков, их силу и мудрость, которые мы обязаны передать нашим детям».

Кульминационным моментом стало слушание гимна Чувашской Республики.