Сегодня, 17 мая, Минтрудом Чувашии совместно с представителями Гострудинспекции в Чувашской Республике, ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии и обучающей организацией республики в администрации Вурнарского муниципального округа организован очередной семинар-практикум  на тему: «Главные изменения по охране труда».

С приветственным словом выступил врио главы Вурнарского муниципального округа Алексей Фирсов. Он отметил важность и значимость вопросов охраны труда в нашей жизни, пожелал всем плодотворной работы.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова отметила что, происходящие изменения в законодательстве по охране труда направлены на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также на повышение уровня культуры безопасного труда. В текущем году они коснутся всех работодателей и затронут базовые направления: специальную оценку условий труда, расследование несчастных случаев, проведение государственной экспертизы условий труда оказание первой помощи и др.

Выступая с докладом, заместитель руководителя Гострудинспекции в Чувашской Республике Александр Муравьев обратил внимание на совершенствование работы инспекторов по профилактике производственного травматизма, в т.ч. на проведение инспекционных визитов и применение риск-ориентированного подхода при проведении проверок. Также привел примеры несчастных случаев в организациях обрабатывающих производств и сельского хозяйства.

В свою очередь, начальник управления организации страхования профессиональных рисков ОСФР по Чувашской Республике – Чувашии Денис Лукиянов рассказал о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2024 году. Он отметил, что за разрешением на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников может обратиться страхователь любой организационно-правовой формы.

Продолжая тему семинара, Ольга Максимова, директор ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда», рассказала об актуальных вопросах законодательства по охране труда. Она проинформировала об опыте применения постановления № 2464, правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также подробно ответила на возникшие вопросы.

В завершении семинара участники мероприятия получили компетентные ответы на интересующие их вопросы.

17 мая 2024