В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Козловском комплексном центре социального обслуживания населения активно пользуются мобильным форматом оказания социальных услуг, который позволяет обеспечить доступность и качество помощи людям в отдаленных поселениях или местах, где традиционные учреждения не функционируют - мобильной бригадой.

В состав мобильной бригады входят специалисты со стажем работы в области социального обслуживания: социальные работники, психологи, специалисты по социальной работе и другие. Они оснащены современным оборудованием и автомобилем, что позволяет им быстро перемещаться по территории и предоставлять услуги на месте.

Мобильная бригада центра социального обслуживания может функционировать в различных форматах: от посещения отдельных семей или групп населения до проведения масштабных событий и программ. В целом, ее цель - обеспечить доступность и качество социальных услуг для людей, которые могут быть изолированы.

С начала 2024 года было обследовано 186 граждан пожилого возраста и инвалидов. Осуществлены 202 выхода в семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети –из них 176 семей, находящихся в социально опасном положении. Устроены в отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Еметкино – 8 человек.

Розданы буклеты: «Правила безопасности на улице», «Безопасность в период зимних каникул», «Как не быть завербованным», «О безопасности детей в летний период», «Безопасное общение в социальных сетях», «Безопасные майские праздники», «Памятка для подростков», «Осторожно, мошенники!».

Созданная служба «Мобильная бригада» оказалась востребованным и эффективным инструментом социального обслуживания населения. Благодаря нацпроекту социальное обслуживание переходит на качественно новый уровень.

21 июня 2024