Летний оздоровительный лагерь «Фортуна» при Козловском комплексном центре посещают будущие первоклассники. Сегодня они «отправились» в огород, где уточнили представления  об овощах, обогатили словарный запас словами: «овощи», «огород», «грядки», «твердая», «круглая», «продолговатая». Учились узнавать овощи по описанию, на ощупь, в натуре и на картинке. Данная работа способствует  воспитанию интонационной выразительности речи.

В гости к детям пришел дед из сказки «Репка». Он загадывал им разные загадки про овощи и был приятно удивлен, что все были разгаданы. А ребята рассказали и показали ему, что все хорошо знают сказку «Репка». И еще они показали ему свой огород - хвастались своими грядками. Дед контролировал уборку урожая и похвалил их за трудолюбие. Потом он решил проверить: все ли смогут узнать овощи на ощупь. И тут дети показали отличные знания.

На прощание ребята угостили деда горохом, выращенным в своем огороде и «настряпали»  в дорогу пирожных  из мокрого песка.

Всем понравилось напутствие  деда: «Спасибо, ребята, за вкусное угощенье. Надеюсь, что в школе не будет вам равных по знаниям. Но знания нужно умножать. А для этого надо много читать, работать и интересоваться. В добрый путь!»

02 июля 2024