Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей

Если родители (родитель) ребенка лишены родительских прав или ограничены в этих правах, за ними сохраняется обязанность уплачивать алименты на содержание ребенка. При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат перечислению на лицевой счет ребенка.

Если единственный родитель ребенка умер, то обязанность материально помогать сироте может быть возложена на его близких родственников: бабушек и дедушек и совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер при условии, что перечисленные лица обладают необходимыми для этого средствами.

В случаях, когда дети, оставшиеся без попечения родителей, переданы под опеку в приемную семью, алименты на них в выплачиваются опекуну или их приемным родителям. Если дети переданы в государственные воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения, то выплачиваемые им алименты начисляются на банковские счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Если до передачи ребенка под опеку или в приемную семью алименты ему не назначались, то по решению суда алименты взыскиваются только с родителей ребенка и не подлежат взысканию с других его родственников.

В соответствии с законом, воспитательным и иным аналогичным учреждениям предоставлено право помещать поступившие суммы алиментов в банки по договору банковского вклада с использованием 50% дохода от обращения этих сумм на содержание всех находящихся в данном учреждении детей. Оставшиеся 50% дохода от обращения этих сумм вместе с общей суммой алиментов, накопившейся на банковском счете за время пребывания ребенка в воспитательном учреждении, по выходе ребенка из стен воспитательного учреждения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке (ст. 84 СК).