«Духовная страничка» в отделении временного проживания в д. Солдыбаево

Сегодня в отделении временного проживания в д. Солдыбаево бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики проведено мероприятие «духовная страничка», посвященное празднику Покрову Пресвятой Богородицы. 14 октября Покров  - с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. Клиенты также поделились своими воспоминаниями, что раньше к празднику Покрова они старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». К празднику Покрова заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов, и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов. В этот день – первый праздник холода – пекли блинцы (тонкие блины), «запекали углы», чтобы из жилища тепло не выдувало.

Такие духовные беседы имеют положительное значение, способствуют сохранению и улучшению духовного и нравственного здоровья ветеранов и оказания им психологической помощи.

Заведующая отделением временного проживания в д. Солдыбаево   В. А. Чердакова