О крещении Руси и православной вере

1025 лет отделяют нас от события, значение которого очень велико в истории России. Князь Владимир начал массовое крещение и христианизацию державы. Пригласив греческих мастеров, началось строительство православных храмов. С их помощью в Киеве был построен первый каменный храм в честь Рождества Пресвятой богородицы. Об этих исторических моментах, а также с книгами по православию, имеющихся в Еметкинской сельской библиотеке, рассказала ведущий библиотекарь Светлана Александровна Матанова, посетив ветеранов в отделении временного проживания инвалидов и ветеранов д. Еметкино.

Пожилые люди с большим интересом ознакомились с книгами о православных праздниках народов России, русских святых и легендах русских монастырей. У многих пенсионеров в домашней библиотечке имеется «Библия».

Русское православие имеет богатое наследие, которое нужно бережно хранить и чтить. История – это не только перечисление фактов и дат, это судьбы многих народов, их развитие и сохранение традиций, культуры.