Преображение Господне в народе Спасом яблочным зовут!

«Светлый праздник яблочный.

Дивный и загадочный,
                                                                                 Вам желаем в этот праздник

мира, счастья и тепла,
                                                                                 Чтоб судьба вам много счастья
                                                                                 В этот день преподнесла».

Сегодня, 19 августа, православная церковь  отмечает праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  Он один из любимейший в народе праздников. По-народному его называют  «Яблочный Спас».

«Яблочный Спас» ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели. В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето».

В этот светлый и праздничный день, в отделениях  дневного пребывания и  временного проживания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики были проведены праздничные мероприятия. Заведующие отделениями поздравили клиентов  с православным праздником, пожелали здоровья и благополучия, а затем ознакомили с историей установления православного праздника, его значением и приметами.

Мероприятия были завершены  за праздничными столами  с фруктами и сладкими   яблоками.

Заведующая отделением дневного пребывания                                   Л.М. Пагеева