Продлить свою молодость.

«Шарады  мы задаем простые,
                                                                               Их разгадать всегда вы в силе.
                                                                               Подумайте, ответьте,
                                                                               Их знают  даже дети!»

Сегодня в отделении дневного пребывания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики провели веселый  конкурс  на тему: «Загадки-шарады».

В настоящее время «Загадки – шарады» – это  популярная  разновидность  головоломок со словами. Полезным времяпровождением и  интересным развлечением  являются они для наших ветеранов. Сегодня  наши клиенты  получили море удовольствия от игры, а именно от того, что  находили правильные ответы на ту или иную предлагаемую в задании загадку или шараду. Ветераны  определяли слова, зашифрованные в частях или слогах. Вначале  они просто  отгадывали все слоги, которые в целом и составляли  полноценную отгадку шарады, а слоги в шарадах  были  и прилагательными, и глаголами, и существительными. Это главное и достаточно интересное отличие загадок-шарад от других распространенных головоломок.

Во время игры каждый  старался принести как можно больше очков в свою команду.  Азартный настрой,  веселое чувство юмора и сообразительность наших ветеранов  показали  хорошие  результаты  в игре. Обе команды набрали одинаковое количество очков. В конце игры  победила дружба.

Проводя культурно - массовую работу с ветеранами, руководитель группы в  первую очередь ставит перед собой задачу - повышение уровня позитивности и самореализации клиентов отделения. Только  позитивное настроение  в жизни и умственная работа мозга, помогают отсрочить угасание интеллекта в пожилом возрасте. Следуя этому, конкурс завершился словами к игрокам: «Играйте в игры, требующие умственной концентрации: разгадывайте загадки, кроссворды, головоломки и  т.д. Напрягая мозг, они  помогают продлить его молодость. Мозг- это пластичный организм, формируемый нашей деятельностью. Человек становится более здоровым, и продолжительность его жизни увеличивается».

Заведующая отделением дневного пребывания                             Л.М. Пагеева.