Козловский комплексный центр социального обслуживания населения проводит диагностику семей с детьми-инвалидами

Козловский комплексный центр социального обслуживания населения ставит перед собой цель активизировать работу с семьями имеющих детей –инвалидов. В Козловском районе проживают 87 детей – инвалидов. Специалисты отделения срочного социального обслуживания Центра разработали план поэтапной реабилитации семей, имеющих детей- инвалидов. Так на сегодняшний день на 34 семьи, проживающих на территории Козловского городского поселения составлены карты социального обследования семьи, в целях сбора информации о семье и ребенке, установление проблем. На всех детей будет подготовлен индивидуальный план реабилитации, который впоследствии будет корректироваться и оцениваться специалистами отделения срочного социального обслуживания Центра.

В результате проведенного обследования семей можно сделать вывод, что многие из детей с ограниченными возможностями с самого рождения имеют длительный опыт эмоциональной травматизации. У них имеются разнообразные по степени тяжести эмоциональные нарушения, связанные с переживанием страха, тревоги, физической боли, что негативно сказывается на их поведении, а также значительно ограничивает возможности общения, снижает активность деятельности, патологически влияет на формирование их личности. Поэтому определяющим фактором в работе с такими детьми, на наш взгляд, должно стать восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений. Ребёнок не должен чувствовать себя объектом деятельности взрослых. Он должен стать полноправным субъектом, соучастником тех или иных мероприятий.

Директор БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Е.А.Чапурина