"Гремит салют над Ленинградом!"

«И снова мир с восторгом слышит

Салюта русского раскат!

О, это полной грудью дышит

Освобожденный Ленинград!»

О.Ф. Берггольц

Шел третий месяц Великой Отечественной войны. Немецкие  войска все ближе и ближе подходили  к  Ленинграду, и восьмого сентября 1941 года вокруг города сомкнулось кольцо блокады, продолжительностью в 900 дней и ночей. В осажденном городе осталось два  миллиона  восемьсот восемьдесят семь тысяч человек.

...С тех пор прошло много лет. Каждый год проводятся мероприятия, посвященные этой дате. Сегодня, 27 января 2015 года,  в отделении временного проживания с. Карамышево совместно с офисом врача общей (семейной) практики Козловского комплексного центра социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии прошло мероприятие,  приуроченное  к 71 годовщине снятия блокады города - героя  Ленинграда.

Мероприятие началось с посвящения  ныне живущим  и минутой молчания  в память о павших  смертью храбрых.

Заведующая отделением Алевтина Валентиновна прочитала стихи, посвященные жителям и защитникам блокадного города. Клиенты  отделения вспомнили песни военных лет: «Вечерняя песня», «Эх, дороги…», « В землянке», «Случайный вальс», «Смуглянка», «Песня о Родине».

Глубокое впечатление произвело на ветеранов стихотворение, прозвучавшее в завершение встречи:

«Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика,

Но боль

Заговорила и прорвалась;

На праздничный салют с тобой

Пол - Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут…».